Дачная мебель из ротанга: преимущества и видовое разнообразие

Мебель из ротанга давно стала неотъемлемой частью дачных интерьеров. Ее используют в домах и на уличных террасах, поодиночке и целыми ансамблями, с утилитарной и декоративной целью.

Мебель из ротанга давно стала неотъемлемой частью дачных интерьеров. Ее используют в домах и на уличных террасах, поодиночке и целыми ансамблями, с утилитарной и декоративной целью. Активная роль плетеных изделий в дачном дизайне объясняется целым рядом их функциональных, эстетических и видовых особенностей.

Минусы и плюсы дачной мебели из ротанга

Плетеная мебель имеет много преимуществ:

· Прочность – несмотря на внешнюю изящность, ротанг выдерживает нагрузки до 100–120 кг. Это обеспечивается благодаря твердости сердцевины материала и жесткости его коры.

· Долговечность – за счет износоустойчивости ротанга мебель может прослужить до 30 лет.

· Экологичность – растительные материалы не содержат токсических веществ и аллергенов, поэтому безопасны для человека.

· Легкость – плетеная мебель не вызывает трудностей при переноске или транспортировке.

· Практичность в использовании – ротанг не боится влаги и низких температур, поэтому может эксплуатироваться на открытых площадках.

· Дизайнерское разнообразие – благодаря пластичности материала из него можно создать дачную мебель любой формы. Ротанг легко поддается обработке, что позволяет получать изделия самых разных оттенков и фактур.

Мебель из ротанга не лишена и некоторых недостатков. Но все возможные минусы – результат недобросовестности производителей. В моделях низкого качества и подделках можно обнаружить неровность плетения, слабую фиксацию лозы, неэстетичные состыковки. Чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, выбирайте проверенных производителей и тщательно оценивайте продукцию.

Виды мебели из ротанга

Дачную плетеную мебель можно условно разделить на три группы.

1. Кресла. Это самые популярные изделия из ротанга:

· кресло-качалка;

· классическое кресло с подлокотниками;

· овальное крупное кресло Папасан.

2. Мебель для отдыха. Это разные виды банкеток, диванов и лежаков. Они традиционно дополняются натуральным текстилем, что позволяет создать в интерьере уникальную атмосферу тепла и уюта.

3. Столы. По своему предназначению они могут быть туалетными, журнальными, письменными, сервировочными, кухонными. Форма столов также вариативна: квадратные, овальные, сферические, прямоугольные, круглые. Столики из ротанга часто дополняются элементами из стекла, металла или массива дерева.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ